Новую книгу «Городские усадьбы Оренбуржья» представили в регионе

В 2022 году увидела свет новая книга «Городские усадьбы Оренбуржья», рассказывающая об истории и архитектурных особенностях городских усадеб региона, ставших памятниками истории и культуры. Как сообщает газета «Оренбуржье», над 413-страничным изданием трудился коллектив из пяти авторов.

— Все эти здания, о которых идет речь в книге – живая история наших городов, которую нужно знать и беречь. Поэтому я с радостью поддержал инициативу инспекции по охране объектов культурного наследия о выпуске книги «Городские усадьбы Оренбуржья». Авторы собрали и систематизировали огромный объем информации, который хранился в архивах, библиотеках области. Рассмотрели историю становления и развития городов региона на примере 170 усадьб Оренбурга, Орска и Бузулука, — прокомментировал на своих страницах в соцсетях губернатор Денис Паслер.

Глава региона напомнил, что объекты культурного наследия в Оренбуржье приводятся в порядок ежегодно. Дома преображаются, в них открываются музеи и культурные центры. Так, сейчас идет работа над созданием в исторических зданиях Оренбурга центра-спутника Государственного Эрмитажа и Центра современного искусства. «На очереди — «Дом Тимашевых», Архиерейский дом, где появится детская областная филармония, и многие другие», — добавил губернатор.

Добавим, что книгу «Городские усадьбы Оренбуржья» можно почитать на сайте областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской по этой ссылке.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial