В Оренбуржье отмечен наибольший прирост урожая пшеницы в России за год

По итогам 2022 года в Оренбургской области зафиксирован наибольший прирост урожая пшеницы среди всех регионов России. Такие данные приводит Минсельхоз РФ, отмечая, что урожайность в сравнении с 2021 годом выросла в 2,7 раза. А газета «Оренбуржье» напоминает, что в уходящем году наши аграрии намолотили 4,181 млн тонн зерна.

— Хорошая погода, огромный труд сельчан и применение современных агротехнологий вместе дали отличный результат. Наша пшеница — одна из лучших в мире, это подтверждают ежегодные многочисленные награды. Спрос на нее продолжает расти — больше 80% твердой оренбургской пшеницы поставляем на российский рынок, — отметил губернатор Денис Паслер.

Говоря о развитии АПК, глава региона также подчеркнул, что на особом контроле — зарплата на селе и ввод в сельхозоборот неиспользуемых земель. Так, средняя зарплата в сельском хозяйстве достигла 31 544 рубля, что составляет 124% к уровню прошлого года. Что касается пашни, то за год вернули в оборот 76,5 тысячи гектаров земли. По словам губернатора, в области уже есть территории, где не осталось пустующих полей.

Стоит также отметить, что на господдержку АПК в этом году направили 3,6 млрд рублей, а аграрии при поддержке правительства купили новой техники на 5,6 млрд рублей.

Кстати, к концу года федеральный центр отмечает не только успехи Оренбуржья в сельском хозяйстве. Ранее мы уже сообщали, что наш регион назван в числе лидеров по уровню догазификации, а также награжден за успехи в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial