220-летие со дня рождения А.С. Пушкина: календарь мероприятий 6 июня в Оренбурге

В этом году наша страна отмечает 220-летие со дня рождения великого русского поэта. Не остается в стороне Оренбург. В преддверии праздника министерство культуры и внешних связей Оренбургской области анонсировало проведение ряда мероприятий.

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской (ул. Советская, 20) пройдет литературный праздник «Венок Пушкина». Время начала: 11:00. В конференц-зале библиотеки состоится торжественная церемония вручения Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» лучшим профессиональным и начинающим литераторам за произведения, созвучные идеям пушкинского творчества. Премия является ежегодной, учреждена Правительством Оренбургской области и Союзом писателей России в честь памяти пребывания великого русского писателя в нашем крае.

На конкурсный отбор было принято более 100 творческих работ из 24 районов и городов области в различных литературных жанрах: от стихов до сказок и публицистики. Лауреаты премии определены по четырем номинациям. В номинации «За лучшее литературное произведение» победителем стал М. Кильдяшов – автор книги «Александр Проханов – ловец истории». В категории «За лучшее литературное произведение молодых авторов» среди подростков от 6 до 14 лет одержал победу Артём Татаринов – автор очерка «Урок для взрослого», от 15 до 21 года – Александра Половинкина за подборку стихотворений «Солнце льётся слезами». Н. Кукушкина стала лауреатом в номинации «Береги честь смолоду».

В 11:10 у входа перед областной библиотекой им. Крупской выступит городской ансамбль камерной музыки «Элегия». Музыканты исполнят романсы на стихи великого поэта.

В 11:30, для любителей российской словесности начнется Поэтический марафон «Читаем Пушкина».

В 12:45 все желающие во всех библиотеках города напишут Пушкинский диктант. Текст строк из повести «Капитанская дочка в читальном зале № 1 Областной библиотеки им. Н.К. Крупской прочитает прочитает исполняющий обязанности министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

В 14.00 состоится возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина

Вход на мероприятия для всех желающих свободный!

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial