Голосуем за нашу степь: Оренбуржье участвует во Всероссийском конкурсе по развитию экотуризма

Оренбургская область с проектом туристско-рекреационного кластера «Атмосфера. Степь» участвует во Всероссийском конкурсе по определению пилотных территорий для развития экотуризма. Как сообщает RIA56.RU, жители могут поддержать регион, отдав свой голос за земляков на сайте priroda.life до 23 июля.

В территорию кластера входят участки заповедника «Оренбургский» с нетронутыми степными экосистемами. Это единственный в России Центр реинтродукции лошади Пржевальского, заповедник «Шайтан-Тау» с эталонными дубравными лесостепями, неповторимые памятники природы – Карагай-Губерлинское ущелье, Тузлуккольские грязи, Соленое урочище и другое.

Проект позволит туристам познакомиться и изучить разнообразие оренбургских степей, их ландшафты и уникальные природные ресурсы. А также позволит развить экологический, научный, событийный и гастрономический туризм.

Эксперты определят 30 лучших заявок 28 июля. При этом они будут учитывать результаты народного голосования. Главным итогом конкурса станет создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий.

Конкурс проводит Агентство стратегических инициатив, опираясь на нацпроект «Экология» и Стратегию развития туризма в Российской Федерации в период до 2035 года. Его поддержали федеральные министерства: природных ресурсов и экологии, экономического развития, по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Федеральное агентство по туризму.

Уточним, что проголосовать за оренбургский проект может каждый желающий до 23 июля, зарегистрировавшись на сайте конкурса priroda.life и зайдя в раздел «География».

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial