Бузулукский бор войдет в единый туристический кластер с заповедниками «Оренбургский» и «Шайтан-Тау»

Проекты развития туристического кластера в Оренбуржье накануне представили заместителю министра природных ресурсов и экологии РФ Елене Пановой губернатор Денис Паслер и региональные эксперты. Совещание провели непосредственно в национальном парке «Бузулукский бор», где замминистра смогла оценить его инфраструктуру.

В частности, Елена Панова ознакомилась с доработанным проектом создания туристическо-рекреационного кластера «Атмосфера.Степь». Изначально его ключевыми точками являлись заповедники «Шайтан-Тау» и «Оренбургский», но теперь туда добавлен и Бузулукский бор – реликтовый сосновый лес, где возраст деревьев достигает 350 лет.

– Помимо заповедников Оренбуржья, кластер включает памятники природы, привлекательные с точки зрения развития экотуризма, Беляевского и Акбулакского районов, а также Кувандыкского городского округа. Идея в том, чтобы познакомить туристов со всем разнообразием оренбургской степи, – добавляют в правительстве Оренбургской области.

Заместитель главы минприроды РФ отметила, что высокий потенциал экотуризма в регионе, и федеральное министерство готово помогать Оренбуржью с развитием этого направления. При поддержке Еленой Пановой оренбургские эксперты готовят окончательную версию проекта. В свою очередь, Денис Паслер рассказал, что может появиться непосредственно в Бузулукском бору – предложено создать комфортный визит-центр, современный музейный комплекс, новые туристические маршруты и средства навигации, кемпинги для туристов.

– Бузулукский бор – это точка притяжения. В следующем году я принял решение выделить средства областного бюджета на ремонт дороги в национальный парк, — подчеркнул губернатор Денис Паслер. – Надеюсь, что новое руководство продолжит работу по созданию новых маршрутов, обустройству уже существующих, созданию условий для оренбуржцев, которые приезжают сюда отдохнуть.

Также глава региона еще раз поблагодарил министерство природных ресурсов России и лично Елену Васильевну за интерес к проекту в Оренбуржье.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial