Глава Центробанка назвала Оренбуржье в числе регионов с возможностью продления льготной ипотеки

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала Оренбуржье в числе 24 регионов России*, где можно было бы в качестве антикризисной меры продлить льготную ипотеку после завершения действия программы 1 июля 2021 года. Наш регион относится к тем, в которых еще не восстановился спрос на жилье. Об этом Эльвира Набиуллина рассказала в интервью «Известиям».

— Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса. В таких регионах как антикризисную меру льготную ипотеку можно было бы продлить, — заявила глава Центробанка.

Говоря об Оренбургской области, следует отметить, что программа льготной ипотеки под 6,5% с первоначальным взносом 15% на покупку жилья в новостройках вызвала интерес у жителей региона. Так, в ходе недавней встречи с министром строительства РФ Иреком Файзуллиным губернатор Оренбуржья Денис Паслер рассказал, что по новой льготной программе в 2020 году было оформлено порядка 3 тысяч кредитов. В целом, по итогам года наша область заняла 6-е место среди регионов Приволжья по числу выданных ипотечных кредитов.

*Эльвира Набиуллина назвала следующие регионы России — это республики Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Удмуртия, Чечня, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Ивановская, Кировская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Псковская, Ростовская, Саратовская, Тверская, Томская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области.

Фото: Дмитрий Коротаев/«Известия»

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial