Больницы девяти районов Оренбуржья получили мобильные ФАПы

Медицинская помощь становится доступнее для жителей сел и деревень Оренбуржья. Очередной шаг к этому был сделан 8 апреля, когда губернатор Денис Паслер вручил главврачам девяти районных больниц ключи от мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Автобусы с красным крестом отправятся в Акбулакский, Беляевский, Красногвардейский, Матвеевский, Октябрьский, Переволоцкий, Пономаревский, Ташлинский и Тюльганский районы.

— Мобильные ФАПы — это настоящие поликлиники на колесах. Это огромное преимущество как для маломобильных пациентов, так и для всех жителей отделенных сел, которым теперь не нужно будет добираться до районной больницы. Мы планомерно пополняем парк мобильной медицинской службы в области, которая наиболее близка к людям. В 2020 году мы также приобрели 9 мобильных ФАПов, они уже активно используются в территориях и регулярно выезжают в села: только за март сделано более 700 выездов, в них провели больше 5 тысяч приемов пациентов, — подчеркнул Денис Паслер. — Благодаря этому мы проводим вакцинацию от коронавируса жителей небольших населенных пунктов. Таким образом мы можем наращивать темпы вакцинации на всей территории области.

Глава региона добавил, что до конца 2021 года мобильные ФАПы поступят на службу еще в три больницы Оренбуржья. Это важный этап масштабной модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартовала в области в 2021 году.

КОНКРЕТНО

Чем укомплектован мобильный ФАП?

Мобильный ФАП на базе российского автобуса ПАЗ «Вектор NEXT» оснащен по современными стандартами. В частности, в нем есть аппарат для измерения артериального давления, термометр, экспресс-анализаторы глюкозы и холестерина, холодильник, наборы для оказания экстренной и неотложной помощи, и др. Для ведения электронного документооборота в машинах установлена компьютерная техника. Автобус оборудован защитой от жары и холода, и может работать в автономном режиме до 4-5 часов.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial