Итоговый репортаж: как Оренбург отпраздновал День Победы

Утро 9 мая началось в Оренбурге с торжественного парада на площади им. Ленина в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Далее празднование длилось весь день, в разных частях города.

Губернатор Денис Паслер поздравил оренбуржцев с 76-й годовщиной Великой Победы. Вся страна, единым фронтом, поднялась против фашистских захватчиков 80 лет назад.

— Наши отцы и деды встали стеной, чтобы защитить свои дома, свои семьи, свою родину. Каждый солдат на передовой и каждый, оставшийся в тылу, думал лишь об одном — о Победе. Война была долгой и кровопролитной. Но мы победили! Победили, благодаря единству и братству нашего многонационального народа. Благодаря силе духа и любви к отчизне. За Великую Победу мы заплатили очень дорогую цену: десятки миллионов жизней, голод, разруха, тяготы послевоенного времени, — сказал Денис Паслер. — Дорогие наши фронтовики! Вы принесли Победу в каждый дом, вы не дали врагу сломить себя. Вы показали миру лучший пример стойкости, несгибаемости и верности родине. Низкий поклон вам — победителям, подарившим миру жизнь, покой и свободу! Поздравляю всех с нашим общим и самым главных праздником — с Днем Победы!

Слова благодарности прозвучали и в адрес тружеников тыла, и детей войны. Тех, кто не покладая рук днями и ночами трудился в полях и на заводах, чтобы обеспечить фронт продовольствием, одеждой, боеприпасами и техникой. И конечно же, каждый год в День Победы с особым трепетом вспоминают тех, кто не вернулся с войны. Из 400 тысяч оренбуржцев, отправившихся на фронт, 180 тысяч полегли на полях сражений.

Оренбург много лет не видел такого парада Победы, как в этом году. Кроме традиционного прохождения военизированных частей, впервые в параде участвовал настоящий танк Т-34. Легендарная машина Победы возглавила колонну военной техники. Завершился парад праздничным концертом, в котором оренбургские творческие коллективы восстановили ход войны от начала и до конца.

Вспомнили и первый день, 22 июня, когда мирную жизнь советского народа нарушила страшная весть о вероломном нападении Германии на Советский Союз. И как судьба каждого человека в отдельности, и всей страны, разделилась на до, вовремя и после. И про детей войны, которым приходилось работать в полях и на заводах, заменив собой взрослых, ушедших на фронт. И которые также гибли, не перенеся тяжких условий военного времени, голода и болезней. И не дождавшихся с войны сыновей и мужей, матерей и вдов. И, конечно же, самый счастливый день — День Победы.

После торжественного парада оренбуржцы не спешили расходиться по домам. В городе их ждали и другие праздничные площадки. На улице Советской расположились различные инсталляции. Например, одна из самых популярных в этот день площадок, — выставка оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Она одинаково сильно привлекала как взрослых, так и детей. К тому же, на экспонаты не только можно было посмотреть — их можно было подержать в руках и даже примерить.

Здесь оренбургский завод «Стрела» установил свой исторический стенд. В годы войны предприятие, эвакуированное из Ленинграда, называлось «Завод №47». На нем для фронта производили самолеты: Як-1, Як-6 и Ще-2. С 1941 по 1945 годы завод выпустил более полутора тысяч самолетов. Также для оренбуржцев работала экспозиция эвакогоспиталя. И нашлось место для маленького кусочка «Бессмертного полка». Молодежь читала стихи о войне и отовсюду звучали песни военных лет.

Одним из апофеозов Дня Победы стало открытие музея под открытым небом «Салют! Победа!» Сейчас там проходит реконструкция и доступ к некоторым экспонатам закрыт. Но посетителям все равно хватило впечатлений. А детям — радости от возможности полазить по настоящей военной технике, попробовать себя в роли танкиста или артиллериста, попрятаться в настоящих окопах.

Завершился праздник концертом на площади им. Ленина с участием оренбургских творческих коллективов и Дениса Майданова. Оренбуржцы с удовольствием пели военные песни и танцевали на этом празднике. И в самом конце небо над Оренбургом расцвело красочным фейерверком, продлившимся почти семь минут.

« 1 из 2 »

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial