Суд оставил без изменений решение о ликвидации котлована «Атриума» в Оренбурге

Арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе судебное решение об изъятии и дальнейшей продаже недостроя «Атриум» в центре Оренбурга. Апелляция собственников котлована на улице Советской — компании «ЗападноАбдулинО» — была рассмотрена и, говоря юридическим языком, оставлена без удовлетворения 9 июня.

Проблемный участок, которые оренбуржцы называют не иначе, как «Яма», выставят на открытый аукцион с начальной ценой в 58,9 млн рублей. Если торги не состоятся, администрация Оренбурга может выкупить землю, на которой с 2002 года находится котлован, по первоначальной цене в течение двух месяцев. Напомним, что активная работа по ликвидации «Атриума» в центре Оренбурга идет с  2019 года, когда областью стал руководить Денис Паслер.

— Над решением проблемы позорного недостроя в самом сердце областного центра работает целая команда юристов. С самого начала мы знали, что быстрым этот процесс не будет – но мы готовы пройти его до конца, чтобы вместо котлована здесь появилось современное городское пространство, — прокомментировал губернатор Денис Паслер.

Напомним, что нынешние владельцы «Атриума» не раз пытались оспорить судебные решения по недострою, но судьи вышестоящих инстанций не нашли оснований, чтобы удовлетворить жалобы «ЗападноАбдулинО». Котлован, который небезопасен и для людей, и для окружающих зданий, подлежит ликвидации.

КСТАТИ

Летом 2020 года, также по инициативе Дениса Паслера, в центре Оренбурга полностью снесли другой легендарный недострой — заброшенную высотку на площади Ленина, строительство которой началось еще в начале 1970-х годов века.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial