Денис Паслер обозначил способ решения проблемы запаха с иловых полей в поселке Южный Урал

Испарения сероводорода с очистных сооружений Оренбургводоканала портят жизнь жителям поселков Южный Урал, Пристанционный и микрорайона Авиагородок уже много лет. С весны 2021 года проблема обозначилась особенно остро. Губернатор Денис Паслер лично подключился к решению этого злободневного вопроса.

Глава региона рассказал на прямой линии, что в 2022 году там начнут строить линию механического обезвоживания, которая поможет снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Такое оборудование применяется для разделения ила на твердую и жидкую части через специальные центрифуги и фильтр-прессы. Полученные из сточных вод осадки после данной фильтрации в дальнейшем утилизируются. Сейчас идет работа по проектированию будущего цеха, документы должны быть готовы в первом квартале 2022 года. В поселке круглосуточно работает система экологического мониторинга атмосферного воздуха.

— Эту проблему нужно решать немедленно. Перед нами две стратегические цели. Первую, краткосрочную, мы практически завершили — это переброска иловых полей дальше от населенных пунктов и ограждение их забором. До конца августа все задачи по краткосрочной цели мы решим, — сказал Денис Паслер.

Относительно дальнейших планов по решению проблемы, глава региона рассказал, что на строительство цеха обезвоживания потребуется порядка 800 млн рублей и примерно два года на реализацию проекта. Денис Паслер добавил, что он и правительство региона приложат все усилия для того, чтобы строительство этой линии началось не позднее 2022 года.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial