На Донгузском полигоне в Оренбуржье начались военные учения стран ШОС «Мирная миссия-2021»

В понедельник, 20 сентября, был дан старт масштабным военным учениям «Мирная миссия-2021» на Донгузском полигоне в Оренбуржье. Участие в них принимают армии стран Шанхайской организации сотрудничества.

В наш регион съехались военнослужащие из России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Индии, Пакистана и Узбекистана — всего более 5,5 тысячи человек и порядка 1,2 тысячи единиц техники. Впервые в учениях принимает участие Республика Беларусь. Значение проводимых контртеррористических учений особенно повысилось в связи с ситуацией, сложившейся в Афганистане. Важно, что «Мирная миссия-2021» приурочена также к 20-летию создания ШОС. Это будут самые масштабные и насыщенные по содержанию мероприятия, из всех предыдущих.

— В Центрально-Азиатском регионе мы наблюдаем значительное обострение обстановки. Завершение военной операции США в Афганистане привело к резкому скачку террористической угрозы на евразийском пространстве, — отметил командующий войсками Центрального военного округа, генерал-полковник Александр Лапин. — На фоне захвата талибами власти в Афганистане, особое беспокойство вызывает усиление позиций ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) и других экстремистских организаций. Что влечет за собой угрозу их проникновения в приграничные районы наших стран.

По словам командующего, с учетом динамики сложившейся обстановки союзничество приобретает все более весомый смысл. Следовательно, необходимо не только поддерживать уже имеющееся взаимодействие, но и последовательно наращивать военное сотрудничество.

— В ходе учений мы апробируем новые способы ведения боевых действий, с учетом развития современных средств вооружения и тактики действий террористических формирований. Это не только повысит уровень слаженности работы подразделений, но и продемонстрирует всему мировому сообществу единство взглядов руководства наших государств, — подчеркнул Александр Лапин.

ДОСЛОВНО

Командир бригады Республики Индия, бригадный генерал Ребендро Сибх Хап:

— Наша сплоченность помогает подготовиться и противостоять международной угрозе терроризма. Многие страны сталкиваются с террористическими угрозами, которые выходят за рамки национальных границ. Эти учения подтверждают намерения правительств стран ШОС сотрудничать и создавать надежную защиту. Для моих офицеров и солдат — большая честь участвовать в этих исторических учениях.

Заместитель начальника штаба северного военного округа Народной освободительной армии Китая генерал-майор Джао Кан Пин:

— Самая крепкая сила — это сплочение. Самое мощное оружие — это сотрудничество. Уверен, что совместными усилиями эти учения достигнут ожидаемого успеха.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial