В правительстве РФ утвердили создание особой экономической зоны «Оренбуржье»

Особой экономической зоне «Оренбуржье» дан зеленый свет. Соответствующее постановление подписано в правительстве Российской Федерации. ОЭЗ разместится на двух площадках в крупнейших городах региона — Оренбурге, где предприятия-резиденты расположатся на участке в 380 гектаров, и Орске, где под производства выделили 180 гектаров.

— Благодаря поддержке правительства РФ особая экономическая зона даст новые возможности для привлечения новых инвестиций во все секторы оренбургской экономики. Объем частных инвестиций в ОЭЗ «Оренбуржье» составит минимум 15,6 млрд рублей. Уже сегодня о готовности работать на площадках заявили крупнейшие инвесторы, которые готовы вложить в производство порядка 10 млрд рублей, — подчеркнул губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

По словам главы региона, областное правительство берет на себя создание всей необходимой инженерной инфраструктуры для инвесторов, обеспечение доступа к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям. Обустройство площадок в Оренбурге и Орске обойдется в 1,7 млрд рублей.

— Всего до 2024 года планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Всего же в ОЭЗ планируется разместить 16 предприятий-резидентов, — уточняют в правительстве Оренбуржья.

Как мы уже сообщали ранее, резиденты особой экономической зоны получат налоговые льготы. Так, ОЭЗ гарантирует нулевую процентную ставку по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество. Кроме того, обнулены ввозные пошлины и таможенный НДС. А налог на прибыль снижен до 2%.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial