В Оренбурге увековечат память о писателе Юлиане Семенове

В Оренбурге на здании Объединенного государственного архива по ул. Советской появится памятная доска писателю Юлиану Семенову. Церемония ее открытия состоится 6 октября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Бронзовый барельеф писателя изготовлен скульптором Александром Сукмановым, а плита из красного карельского гранита несет на себе элементы оформления обложки первой книги в обширной библиографии Юлиана Семеновича Семенова.

В июле 1957 года тогда еще журналист Юлиан Ляндрес, только начинавший пользоваться литературным псевдонимом Семенов, работал в Оренбургском архиве с материалами губернатора середины XIX века Василия Перовского и его тайного агента в Хиве и Бухаре Яна Виткевича. Впоследствии Виткевич станет первым посланником России в Кабуле, будет вести «большую игру» с разведкой Великобритании и выйдет из нее победителем. Тщательно изученные Юлианом Семеновым документы лягут в основу его первой книги под названием «Дипломатический агент». Она вышла в свет в 1959 году.

К 85-летию Юлиана Семенова повесть была переиздана в оренбургском книжном издательстве. Тогда же его дочь и биограф, руководитель культурного центра его имени Ольга Семенова побывала в Оренбурге. В начале 2021 года по инициативе благотворительного фонда «Евразия» было принято решение увековечить память о писателе.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial