Денис Паслер рассказал о создании центра-спутника «Эрмитаж-Евразия» в Оренбурге

В конце ноября с успехом прошли «Дни Эрмитажа в Оренбурге». Их итоги в телефонном разговоре обсудили губернатор Денис Паслер и директор легендарного государственного музея Михаил Пиотровский. Также шла речь о создании в Оренбурге центра-спутника «Эрмитаж-Евразия» — эту идею глава региона предложил музею еще в январе, после чего и было принято решение для начала провести в нашем городе «Дни Эрмитажа».

— В 2020 году областному музею изобразительных искусств было передано историческое здание бывшей Городской управы по улице Правды, 8 для расширения выставочных площадей и развития сотрудничества с музеями России. И нам бы хотелось, чтобы это было сотрудничество с государственным Эрмитажем. Мы уже разрабатываем проектно-сметную документацию, и в 2022 году намерены приступить к реставрации здания. Средства уже запланированы в региональном бюджете на 2022-2023 годы, — подчеркнул Денис Паслер.

В свою очередь, Михаил Пиотровский высоко оценил уровень и качество проведения различных мероприятий во время «Дней Эрмитажа в Оренбурге», участниками которых стали более 35 тысяч жителей региона. Теперь Эрмитаж и правительство Оренбуржья подготовят соглашение о намерениях по созданию в нашем городе центра-спутника государственного музея.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial