Денис Паслер принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Основными темами заседания, прошедшего в режиме ВКС под руководством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, стали работа строительной отрасли в новых экономических условиях и новые меры поддержки, которые готовит Правительство России для этой сферы.

Марат Хуснуллин отметил, что перед отраслью по-прежнему стоят серьёзные и масштабные задачи.

– Сегодня важно не допустить снижения темпов строительства по направлениям, где не задействован большой объем импортных материалов. В том числе – в дорожном строительстве и капитальном ремонте. Необходимо мобилизовать все ресурсы, усилить реализацию текущих программ и строительство начатых объектов, – отметил вице-премьер.

Он поручил главам регионов лично контролировать эти работы и в ручном режиме вносить корректировки.

Еще один ключевой вопрос в строительной сфере сегодня – это импортозамещение. Вице-премьер поручил губернаторам проанализировать работу предприятий строительной отрасли и выявить все риски, связанные с поставкой материалов и оборудования из-за рубежа.

Он также сообщил, что Правительством РФ принято решение о введении новых мер поддержки строительной отрасли. В настоящее время разработаны и внесены в Госдуму законодательные инициативы по первому пакету мер поддержки, которые могут быть приняты уже сегодня. В числе первоочередных – комплекс мер по поддержке застройщиков, в частности, субсидирование процентных ставок по кредитам. Кроме того, правительство продолжит поддерживать все имеющиеся ипотечные программы жилищного строительства.

При одобрении данной законодательной инициативы строители при замене импортных строительных ресурсов смогут вносить изменения в проектную документацию без повторного прохождения госэкспертизы, что поможет не нарушить сроки строительства. Также будет упрощен порядок согласования при изменении сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах.

Кроме того, планируется упростить конкурсные процедуры, которые позволят  вносить в государственные и муниципальные контракты определенные изменения. У саморегулируемых организаций вновь появится право выдавать займы своим членам за счёт средств компенсационных фондов.

Марат Хуснуллин также указал на необходимость уделить особое внимание сфере коммунального хозяйства.

– Для нас сфера ЖКХ – это мощный драйвер развития и поддержания системы жизнеобеспечения страны. Прошу этим заниматься серьёзно, – сказал вице-премьер.

В ходе совещания вице-премьер обратил внимание на то, что в случае превышения платы за ЖКХ предельно допустимого уровня регионам необходимо предусмотреть субсидирование гражданам расходов на услуги ЖКХ, чтобы у людей была возможность своевременно оплачивать счета.

Все случаи необоснованного повышения цен на строительные материалы в территориях не должны оставаться без внимания региональных властей.

– Нет никаких оснований для повышения цен на 20-30%. Поэтому сведения по подобным случаям должны передаваться в федеральный минстрой, а затем в антимонопольную службу, – отметил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер подчеркнул, что Правительство РФ планирует еженедельно рассматривать новые пакеты мер поддержки строительной отрасли, поэтому важно, чтобы регионы представили предложения по направлениям, которые сейчас требуют усиленного внимания.

– Строительная отрасль Оренбургской области работает в нормальном режиме, – отметил по завершении заседания губернатор Денис Паслер. – Все поручения взяты на контроль и будут неукоснительно исполняться. Мы находимся на связи со всеми предприятиями региона, проводим мониторинг цен на рынке строительных материалов. Как было поручено Маратом Шакирзяновичем, продолжим все текущие проекты, важнейший из которых – строительство областной детской больницы. Строительная готовность объекта – более 75%. Планируем закончить масштабную стройку в конце 2022 года вместо планового 2023. Отдельное внимание в этом году уделим модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В бюджете области на эти цели заложили больше 1,27 млрд рублей. Проектов много, и все они будут реализованы по максимуму.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial