В Оренбуржье семейные фермы получили гранты на развитие

Обладателями грантов стали победители конкурса по отбору семейных ферм. Им в коне апреля деньги перечислены на лицевые счета грантополучателей. Всего – 204 млн рублей, в том числе 167,3 млн рублей – из федерального и 36,7 млн рублей – из областного бюджетов.

Размер гранта варьируется от 2,5 до 30 млн рублей. Их обладателями стали 19 фермеров из Акбулакского, Асекеевского, Домбаровского, Оренбургского, Первомайского, Переволоцкого, Сакмарского, Саракташского, Тоцкого, Тюльганского районов, Гайского, Соль-Илецкого и Ясненского городских округов.

В этом году популярными направлениями развития хозяйств-победителей стали мясное и молочное скотоводство. Также фермеры планируют направить грант на развитие в регионе коневодства, овцеводства, птицеводства, растениеводства и овощеводства.

Фермеры планируют на гранты приобрести сельскохозяйственных животных и птицу: 1813 голов КРС, 920 овец, 160 лошадей, 61 тыс. голов птицы. В планах закупка и сельхозтехники. Два комбайна, 10 тракторов, 2 грузовых автомобиля, пресс-подборщики, плуги, культиваторы и другая сельхозтехника появится в хозяйствах победителей благодаря гранту. Также будет построено две теплицы. Все это позволит дополнительно создать на селе 97 постоянных рабочих мест.

К слову, всего за десять лет семейные фермы региона получили на развитие 182 гранта на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial