Оренбургские врачи спасли жизнь девочке с аутоиммунным энцефалитом

Медики пяти больниц Оренбурга и двух Федеральных центров Москвы объединились, чтобы спасти жизнь 17-летней девочки. Больше месяца они боролись за нее. И сегодня, 11 октября, в областной детской клинической больнице радостный день — юную пациентку перевели из реанимации в обычную палату.

Девочку доставили бортом санавиации в областной центр из Бугуруслана в тяжелом состоянии еще в августе. Сначала ее госпитализировали в инфекционную больницу с диагнозом менингоэнецефалит неуточненной этиологии. Состояние резко ухудшалось и ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи собрали большой консилиум — совместно с неврологами, кардиологами, иммунологами, инфекционистами, нейрохирургами. После лабораторных исследований исключили инфекционный генез заболевания ребенка.

На базе областного онкодиспансера девочке провели томографию головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастным усилением. В течение всех двух часов, пока проводилось исследование, пациентка находилась на ИВЛ. Подобное в Оренбургской области, по словам заведующего отделением анестезиологии-реанимации областной детской больницы Алексея Берестового, проводится крайне редко. Диагноз оказался неутешительный — аутоиммунный энцефалит.

— При этом заболевании иммунитет ошибочно принимает вещество головного мозга как угрозу, — объяснил Алексей Берестовой.

В реанимацию областной детской больницы девочку перевели 4 сентября в крайне тяжелом состоянии, в коме третьей степени (это запредельная кома). Тактику лечения и его корректировку оренбургские врачи обсуждали с докторами Научного центра здоровья детей и больницы Пирогова города Москвы. Назначили лечение.

— Спустя двое суток мы увидели положительную динамику: из «третьей» комы она перешла в «первую», начала открывать глаза, следить за предметами, — рассказал Алексей Берестовой.

Врачи с осторожностью отмечали положительную динамику. Вскоре девочка перестала температурить и начала шевелить пальцами. Постепенно ее состояние продолжало улучшаться. В первых числах октября девочка уже начала общаться, переписываться с одноклассниками, самостоятельно держать ложку и кушать, переворачиваться в постели и проситься домой.

Сейчас же ее состояние достаточно стабилизировалось и в пребывании в реанимации она больше не нуждается. Работа велась командная — врачи-инфекционисты, узкие специалисты, врачи областной станции переливания крови. Девочке провели пульс-терапию, терапию иммуноглобулином человеческим, несколько сеансов плазмофереза. Сейчас к реабилитации активно подключатся клинические психологи.

Мама пациентки говорит, что благодаря врачам, они всей семьей пережили второе рождение дочери. Кстати, свое 17-летие девочка встретила в больнице.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial