Россия и Казахстан подписали программу сохранения и восстановления реки Урал

В пятницу, 4 декабря, главы природных министерств России и Казахстана подписали программу сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал. Она рассчитана на 2021-2024 годы, и включает в себя целый ряд различных мероприятий. Это инвентаризация и выявление источников загрязнения, реконструкция водопропускных сооружений, очистка и восстановление водных объектов бассейна. Также будут разработаны научно обоснованные предложения по оздоровлению экосистемы.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отметил, что путь к созданию программы сотрудничества двух стран по сбережению трансграничных рек занял 20 лет.

— Сдвинуть [ситуацию] с мертвой точки стало возможным после договоренностей президентов России и Казахстана об активизации межгосударственного взаимодействия в сфере экологии и охраны окружающей среды. Сегодня губернаторы субъектов рассказали о том, как на их территориях будут реализованы программы российско-казахстанского сотрудничества. Поскольку главная наша задача – помимо экологии – это не навредить жителям приграничных регионов, – прокомментировал Александр Козлов.

Во встрече главы Минприроды РФ с министром экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзумом Мирзагалиевым принял участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он рассказал о том, что уже сделано в регионе, и что предстоит сделать для оздоровления Урала.

— В 2019 мы уже выполнили водоохранные мероприятия на 453 миллиона рублей: реконструировали и капитально отремонтировали часть очистных сооружений, систем оборотного водоснабжения, выполнили работы по воспроизводству водных биоресурсов, определению границ водоохранных зон. Но для того, чтобы серьезно повлиять на ситуацию, требуется сделать еще очень многое: создание искусственных защитных лесных полос, строительство новых современных очистных сооружений и реконструкция существующих – это только небольшая часть предстоящей работы. И поддержка федерального правительства очень важна, — подчеркнул Денис Паслер.

По словам главы региона, без дальнейшего сотрудничества с Казахстаном экосистему Урала сохранить не удастся, и для Оренбуржья оздоровление реки является принципиальным вопросом. Денис Паслер также добавил, что в 2021 году ожидается визит министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова в Оренбургскую область.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial