Жеребенок лошади Пржевальского родился в Оренбургском заповеднике

Хорошие новости пришли из Оренбургского заповедника – там родился жеребенок лошади Пржевальского. Случилось это 10 ноября, мамой стала кобыла Рица. Сотрудники Центра реинтродукции обнаружили новорожденного в тот же день, и в течение месяца наблюдали, как он растет.

– Наблюдения за жеребенком показали нам, что его физическое состояние и поведение соответствуют норме. Это уже второй жеребенок, которого Рица родила в Оренбургском заповеднике (в октябре 2018 года у нее появилась девочка-кобыла Амагу – прим. ред.). Рица предпочитает жеребиться поздней осенью, поэтому все ее жеребята появляются на свет сразу в плотной шкуре, готовые к зиме. Эта шкура полностью облиняет лишь к середине лета, – отмечает Евгений Булгаков, руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

В пресс-службе заповедника добавляют, что отцом новорожденного является опытный гаремный жеребец Макос из Венгрии. Именно в его гареме Рица находилась 11,5 месяцев назад — это среднее время вынашивания жеребенка.

– Сейчас малыш активно изучает мир, играет с другими жеребятами и не отходит далеко от мамы, у которой есть питательное молоко, являющееся на данном этапе основой питания жеребенка, – рассказали в заповеднике.

Фото: Евгений Булгаков, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial