Орская «Бабушка с пирожками» включена в энциклопедию самых необычных скульптур России

Памятник пирожку с ливером в Орске, он же просто «Бабушка с пирожками», вошел в энциклопедию самых необычных скульптур России сервиса поездок и путешествий tutu.ru. Теперь орская достопримечательность представлена на интерактивной карте сайта с описанием и координатами, также там есть ее 3D-модель.

— Проект начался осенью 2020 года как конкурс. Эксперты tutu отобрали 100 памятников из всех регионов страны и сделали их 3D-модели, чтобы пользователи могли разглядеть изваяния со всех сторон и выбрать самые необычные. Онлайн-голосование шло 3 месяца в сообществе tutu.ru «ВКонтакте» и на странице проекта, — рассказали создатели энциклопедии.

Скульптура из Орска не вошла в первую десятку, однако попала в энциклопедию — кстати, это единственный представитель Оренбуржья в ней. «Памятник старгородским пирожкам изображает добрую старушку-торговку. Говорят, если потереть один из пирожков в тележке старушки, исполнится желание», — гласит описание скульптуры. Добавим, что бронзовый памятник был открыт в 2015 году в честь 280-летия Орска.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial