В селах и деревнях России установят более 1,1 тысячи базовых интернет-станций

Более 1,1 тысячи базовых станций установят в текущем году для обеспечения интернетом сел, деревень и других малых поселениях России. В тех из них, где проживает от 100 до 249 человек, начнут работу 383 базовых станции, а в пунктах с населением 250-500 человек — 794. О работе по устранению цифрового неравенства в стране рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

— Это отразится на качестве жизни малых поселений. До конца этого года также подключим к интернету все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления. Минцифры поэтапно решает эти задачи, — отметил вице-премьер. — Приоритет для нас — устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны.

Кроме того, в уже подключенных к интернету населенных пунктах с населением 250–500 человек дополнительно будет установлено 1525 точек доступа.

В свою очередь, глава Минцифры РФ Максут Шадаев добавил, что в 2021 году из эксплуатации выведут все невостребованные таксофоны в сельской и отдаленной местности. Это позволит высвободить ресурсы для ускоренного строительства современных базовых станций по технологии 4G и как можно быстрее подключить малые поселения к интернету.

Устранением цифрового неравенства активно занимаются и в Оренбуржье. В малых населенных пунктах работы идут с 2014 года. Также серьезное внимание в области уделяют подключению социально значимых объектов. Только в 2020 году обеспечена техническая готовность для подключения 518 оренбургских социально значимых объектов. В их числе 191 фельдшерско-акушерский пункт и 189 образовательных учреждений.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial