Бывшая сотрудница ЗАГСа рассказала о регистрации брака Юрия и Валентины Гагариных

В Оренбурге в день 60-летия первого полета человека в космос, 12 апреля, откроется музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных. Бывшая сотрудница городского бюро ЗАГСа Чкаловского района Мария Пищухина рассказала о том, как проходила регистрация их брака.

Сама она в то время работала в отделе ЗАГСа по Оренбургскому району. Но в октябре 1957 года был большой наплыв молодоженов в городе (за счет курсантов летного и зенитного училищ). И ее попросили помогать регистрировать их союзы. И в тот день, 27 октября, сотрудники ЗАГСа весь день регистрировали один брак за другим. И пары тянулись одна за другой до самого вечера. И после тяжелого дня, когда сотрудники уже собрались по домам, в ЗАГС зашла еще одна пара…

— Он зашел в форме, а она — в темном платье. Пришли и просят: «Зарегистрируйте нас, пожалуйста!» А моя напарница очень строгая была, ответила, что нет-нет — рабочий день закончился. Приходите завтра, и мы вас первых оформим. А он стоит и чуть ли не со слезами упрашивает: «Пожалуйста! Мне в ночь улетать, а отец Валентины не верит, что я на ней женюсь! И я не могу оставить ее незарегистрированной». А мы уже сейф закрыли и опечатали его, — вспоминает Мария Пищухина.

Чуткое сердце Марии Пищухиной не устояло перед такими мольбами, и она уговорила напарницу задержаться и зарегистрировать брак новой пары. Валентина была в тот момент такая взволнованная, что едва могла отвечать на вопросы, Юрий же вел себя более уверенно. И не было в то время таких роскошных залов и торжественности, как сейчас. Два стола, четыре стула и сейф — вот и все убранство. Да и церемония у новоиспеченной семьи Гагариных прошла очень скромно — без обручальных колец, без гостей…

— И когда они уже пошли к выходу, Юрий вдруг остановился, обернулся и сказал: «А я же вам бутылку шампанского принес». А мы смеемся: «Раз принес, то что же уносишь?!» А тут как раз из других кабинетов начали сотрудники выходить по домам. Нас тогда собралось человек пять. Он налил нам шампанского, мы его выпили, поздравили молодых. Потом они ушли и больше я его не видела, — говорит женщина.

Проводив в тот день Валентину и Юрия, обыкновенного курсанта и очень простого парня, Мария и представить себе не могла, что только что сыграла большую роль в судьбе будущего первого космонавта в мире. Теперь копия свидетельства о браке займет почетное место в экспозиции музея-квартиры Гагариных.

— У оренбуржцев есть возможность своими глазами увидеть исторический документ. Это дорогого стоит, ведь брак Юрия и Валентины Гагариных положил начало не только семейной, но и профессиональной жизни первого космонавта, — сказала директор музея истории Оренбурга Елена Мишина.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial