Сделка по покупке акций международного аэропорта Оренбурга окончательно закрыта

Сделка по покупке акций АО «Международный аэропорт Оренбург» окончательно закрыта. Как рассказали в региональном правительстве, 16 ноября подписаны документы, которые подтверждают отсутствие каких-либо нарушений с обеих сторон — как продавца, так и покупателя.

На счета продавца, которым выступил ГУП «Областной имущественный фонд», 30 октября перечислено 3 193 850 000 рублей. В бюджет эта сумма по закону поступит в апреле 2022 года тремя частями — в виде налога на прибыль, доходов от перечисления части прибыли и поступлений от денежных пожертвований.

Перед новыми владельцами стоят обязательства: погасить все обязательства аэропорта, сохранить не менее 90% сотрудников, вдвое увеличить грузо- и пассажиропоток (с учетом новых направлений) не позднее, чем через 48 месяцев. И самое главное — провести реконструкцию и модернизацию комплекса аэропорта. Строительно-монтажные работы уже начались, аэропорт при этом закрываться не будет и продолжает обслуживать пассажиров.

— Реализация этого проекта позволит построить в Оренбурге современный аэропорт площадью не менее 18 тысяч квадратных метров с пропускной способностью 1,5 млн человек в год, а также снимет с областного бюджета нагрузку в 300 млн рублей ежегодных выплат по лизинговым платежам, — отметил по этому поводу губернатор Денис Паслер.

Напомним, что аукцион по продаже АО «Международный аэропорт Оренбург» состоялся 3 сентября. Стартовая стоимость воздушной гавани составила 1,68 млрд рублей, а итоговая стоимость пакета акций составила 3,19 млрд. Таким образом, цена выросла почти в два раза.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial