Всероссийская акция приглашает оренбуржцев провести ночь в музее

21 мая в 18:00 в Оренбуржье стартует «Ночь музеев». В этом году основной темой всероссийской акции стала «Мода на традиции». Учреждения культуры региона подготовили почти  60 мероприятий, в числе которых экскурсии, выставки, концерты, квесты, мастер-классы по арт-искусству, игровые программы.

Так, в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее можно будет увидеть редкую коллекцию казачьих сарафанов XIX – начала XX века, посетить «Оружейную кладовую». Во внутреннем дворике музея, который имеет название «Эссен», участникам акции предложат пройти на купеческую веранду и попробовать самый настоящий купеческий чай, примерить костюм сармата и пострелять из лука, а ровно в полночь посетить таинственную театрализованную экскурсию «Тёмная история в стиле ампир».

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» пригласит в киновагон на просмотр фильма «Сашка» (1981 г.) и тематические экскурсии.

Оренбургский музей ИЗО будет встречать своих посетителей на площади перед музеем. Здесь студенты Оренбургского областного художественного колледжа создадут экспресс-портрет любого желающего. В основном здании музея (пер. Каширина, 29) пройдут тематические экскурсии и мастер-классы. В Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского,13) состоится открытие выставки «XX век в платке». Здесь же можно будет примерить невероятные козьи шляпки.

В Музее скульптуры им. Петиных (ул. Комсомольская, 59) разместится выставка молодых художников «Обретая мастерство».

Региональный центр развития культуры Оренбургской области устраивает «Ночь в деревне».

Погрузиться в программу «Ночи музеев» и разработать собственный маршрут можно здесь.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial