Эксперты объяснили высокую явку оренбуржцев на голосовании по поправкам к Конституции

В голосовании по поправкам в Конституцию приняло участие почти 74% избирателей Оренбуржья. Жители области шли на избирательные участки значительно активнее других регионов России. По мнению экспертов, на это повлияла качественная организация процесса и высокая информированность жителей, сообщает «Клуб Регионов».

— Если в Оренбургской области на утро 1 июля явка была на 10% выше, чем в среднем по России, значит, они первые шесть дней не теряли время зря, а активно работали с людьми. Это результат информационной кампании, потому что во всем остальном это традиционный регион с традиционным электоральным поведением, — высказалась директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына.

Эксперт отметила, что явка не зависит от удаленности регионов от столицы. В пример она привела регионы Дальнего Востока, в которых явка разнится от 40 с небольшим до 70 процентов.

А политолог и гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что на голосование в нашей области также повлияла структура общества, в которую входит и русское население, и казахи, и очень многочисленное татарское население с совершенно другими национальными традициями.

— Сама по себе тема голосования по Конституции несколько сглаживает электоральные различия между разными группами населения, — отметил Журавлев.

Напомним, вечером основного дня голосования – 1 июля губернатор Оренбуржья Денис Паслер в своих аккаунтах в социальных сетях поблагодарил жителей области за проявленную гражданскую ответственность. Он подчеркнул, что это исторический день для всех граждан России.

— Я хочу особо отметить самоотверженный труд членов избирательных комиссий и наблюдателей, которые в течении недели организовывали и контролировали процесс голосования. Все это время тысячи людей четко обеспечивали его легитимность, прозрачность и безопасность. Спасибо вам за ваш труд! — поблагодарил Денис Паслер.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial