Более 18 тысяч оренбуржцев получили высокотехнологичное лечение в 2020 году

Высокотехнологичную медицинскую помощь в минувшем году получили свыше 18 400 жителей Оренбуржья. Из них 11 800 пациентов прошли современное лечение в больницах и клиниках региона, остальные – за пределами области. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил губернатор Денис Паслер.

— Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в 2020 году мы закупили 37 передвижных диагностических комплексов, около 3 тысяч единиц реанимационного оборудования, 30 эндоскопических комплексов и 40 систем ультразвуковой диагностики. В 2021 году мы обязательно продолжим работу по оснащению больниц области современным оборудованием и повышению квалификации врачей, — рассказал глава региона.

Денис Паслер добавил, что сейчас передовые технологии в лечении применяются в 16 клиниках Оренбуржья. Медики осваивают новые виды и технологии оказания медпомощи. Так, недавно врачи Оренбургской областной клинической больницы провели уникальную операцию на сердце.

У поступившего в октябре 2020 года мужчины диагностировали инфекционный эндокардит с тяжелым поражением клапанов сердца. Кроме того, у пациента пострадало 50% легких. К новому году его состояние резко ухудшилось, тогда было принято решение делать операцию непосредственно в Оренбургской областной клинической больнице.

— Операция длилась 2,5 часа под руководством главного сердечно-сосудистого хирурга министерства здравоохранения области Виктора Рожкова. Сейчас реабилитация протекает без осложнений. Никаких признаков дыхательной недостаточности нет. Благодаря слаженной работе коллектива, мы вернули пациента к жизни, — рассказала заведующая кардиологическим отделением №2 Екатерина Глейкина.

В региональном минздраве добавляют, что спасенный мужчина безмерно благодарен хирургам, реаниматологам, медсестрам и, конечно, своим родным.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial