«Ласточку» между Оренбургом и Орском планируют запустить с 1 сентября

Электропоезд «Ласточка» начнет курсировать по маршруту «Оренбург — Орск — Оренбург», предположительно, с 1 сентября 2021 года. Такие планы озвучили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги, и добавили, что также рассматривается вопрос о запуске электрички «Оренбург — Соль-Илецк — Оренбург».

С запуском электропоезда ЭС1П «Ласточка» жители Оренбуржья смогут добираться из Оренбурга в Орск и обратно всего за 4 часа 15 минут примерно как на обычных междугородних автобусах и маршрутках. В то время как на простой электрички дорога занимает 6 часов 40 минут. Экономия времени получается солидной почти в 1,5 раза быстрее.

В тестовом режиме новый электропоезд испытали на маршруте в феврале этого года. Он состоит из 5 вагонов, оснащен системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, системами видеонаблюдения и информационными табло и экологически чистыми туалетными комнатами. Кроме в «Ласточке» есть условия для людей с ограниченными возможностями — подъемник для инвалидных колясок и специальные места с креплением для них. А также кнопка вызова проводника.

Работу «Ласточки» на данном маршруте в Южно-Уральской железной дороге считают перспективной, ведь совокупная численность жителей вдоль него составляет более 900 тысяч человек. Это почти половина всего населения Оренбургской области (49,5%). А пассажиропоток в 2020 году по этому же направлению составил 790 тысяч человек.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial