«Гаражная амнистия» в России будет действовать до 2026 года

Амнистия для владельцев гаражей в России будет действовать до 1 сентября 2026 года. Такой закон приняла Государственная дума РФ, а затем его подписал президент России Владимир Путин.

Авторами инициативы выступили глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как отметил Крашенинников, за время рассмотрения документа, он сильно изменился. По его словам, сейчас в нем установлена четкая и дешевая процедура оформления гаражей.

— Смысл в том, что при этой «гаражной амнистии» оформляется весь объект — как гараж, так и земля. Иными словами, это считается единым объектом. По нашим оценкам, в нашей стране существует больше миллиона таких объектов, но это предварительная оценка, считаем, что их будет гораздо больше, — рассказал Павел Крашенинников.

Благодаря новому закону будет упрощен порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, где они расположены. Для того чтобы стать полноправным хозяином гаража, гражданину нужно будет подать заявление о предоставлении участка под ним в местную администрацию и приложить любой документ, подтверждающий право на постройку. Далее местная администрация сама подаст заявление на регистрацию и земли, и гаража. При этом госпошлину платить не придется.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial