В Саракташе открылась «Школа пуховниц»

В поселке Саракташе при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и компании «ОренбургШаль» запущен проект, призванный научить любого желающего искусству вязания настоящих оренбургских пуховых платков.

Уроки «Школы пуховниц» будут проходить каждый четверг с мая по октябрь на производстве компании «ОренбургШаль», начало занятий в 11:00. Преподавать в необычной школе будут опытные потомственные мастерицы. Участие в проекте позволит детально познакомиться с процессом  создания оренбургского пухового платка – от чески и обработки пуха до прядения нити и вязки изделия. Кроме того, ученицы смогут создать собственное пуховое изделие.

Занятия «Школы пуховниц» будут доступны и онлайн в официальной группе компании «ОренбургШаль» ВКонтакте. Здесь, а также в официальной группе АНО ЦСКР «Родной край» будут размещены архивы всех занятий.

К слову, первое занятие «Знакомство с оренбургским пухом. Первичная обработка пуха» уже состоялось12 мая. Опытная потомственная вязальщица, мастерица Валентина Гончарова познакомила студентов Оренбургского учетно-финансового техникума с уникальным ремеслом Оренбуржья. Им рассказывали о том, как вяжется платок, сколько труда и тепла вкладывается в этот процесс, желающие смогли сами попробовать некоторые техники.

– Мы надеемся, что смогли заинтересовать ребят и очень ждём их на наших курсах, чтобы юное поколение в будущем могло продолжить дело наших замечательных мастериц, – отметил руководитель проекта Николай Захаров.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial