Одно золото и два серебра: Виктория Ищиулова завершила выступления на Паралимпиаде в Токио

Феерический дебют нашей 16-летней землячки Виктории Ищиуловой на Паралимпиаде в Токио принес сборной России одну золотую и две серебряные медали.

Накануне, 2 сентября, российские пловчихи финишировали вторыми на эстафете 4х100 свободным стилем. В заплыве участвовала и Виктория Ищиулова, которая за день до этого, 1 сентября, в заплыве на 50 метров вольным стилем завоевала золотую медаль Паралимпиады. А 3 сентября наша чемпионка снова вышла на дистанцию, на этот раз стометровую, проплыть которую предстояло баттерфляем. Девушка отчаянно боролась за первое место, но американка Джессика Лонг все же оказалась чуть быстрее, показав результат 1.20,93. А Виктория финишировала вслед за ней с результатом 1.10,80. Третьей к финишу приплыла спортсменка из Колумбии Лаура Каролина Гонсалес Родригес с результатом 1.20,93.

В настоящее время наша паралимпийская сборная находится на третьем месте в общем медальном зачете со 104 наградами. Наши спортсмены завоевали 33 золотых, 28 серебряных и 43 бронзовых медали.

Напомним также, что этого триумфа юной спортсменки не случилось бы без участия ее тренеров в спортшколе «Надежда» — Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой. Тем временем, жители Орска уже посвящают стихи своей любимице, королеве баттерфляя. Именно так называют Викторию теперь уже во всей России, не только в родном городе.